Los 1101
Thangka des Sitatapatra
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.300 €
Tibet, 18. Jh.69 x 48 cm
In alidhasana auf zahlreichen menschlichen Figuren und Tieren über einme Lotos dargestellt, in den Hauptarmen cakra und dhvaja haltend, von einer Aureole aus 'tausend' Armen eingerahmt, die verschiedene Attribute zeigen. Im unteren Bildbereich Dharmapala. Auf Leinen aufgezogen.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Nagel, 11. Mai 2002, 23A, Lot 1875
Part. berieben, minim. besch.